Что такое коэффициент увлажнения в географии? Атмосферное увлажнение При каком коэффициенте увлажнения.

Ф. И. О. педагога: Баринова Анжела Александровна.

Место работы: Петропольский филиал МБОУ «Заревская ООШ».

Предмет: география

Тип урока: комбинированный с практико-ориентированным подходом, проблемный.

Тема: «Распределение тепла и влаги на территории России».

Цель: определить закономерности распределения основных климатических показателей на территории России.

1.Повторить комплекс ранее изученных понятий и терминов: солнечная радиация, суммарная радиация, воздушная масса, атмосферный фронт, циклон, антициклон;

2.Продолжить формировать представление формирование представлений о климатических особенностях России;

3.Сформировать знания об испаряемости и коэффициенте увлажнения;

4.Продолжить формирование умения работать с климатическими картами (определение температуры воздуха и количества осадков);

5.Способствовать развитию познавательной активности и интереса к географии посредством проблемных вопросов;

6.Способствовать формированию навыков работы индивидуально, в группе;

7.Способствовать формированию естественнонаучной картины мира на примере изучения климатических особенностей территории России.

ЛичностныеУУД: подведение итогов урока, применение на уроке литературных произведений

Регулятивные УУД : умение ставить цели и учебные задачи урока, планировать свою деятельность, достигать результата в процессе учебной деятельности, корректировать деятельность в процессе урока, анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной или неуспешной деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.

Коммуникативные УУД: воспринимать текст с учетом поставленной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения поставленной задачи, находить нужную информацию по карте. умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Познавательные УУД: выявление закономерностей, систематизировать информацию, искать пути решения проблемной ситуации, владеть навыками анализа и синтеза, фиксировать результаты в рабочей тетради, делать выводы.

Планируемые результаты

Личностные: : осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира, соблюдать правила поведения на уроке, мотивировать свои действия, проявлять терпение и доброжелательность, сравнивать разные точки зрения, применять правила делового сотрудничества

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Овладение элементарными практическими умениями работы с учебником и атласом для исследования.

Предметные: знатьзакономерности распределения тепла и влаги на территории России (средние температуры января и июля, осадки, испарение, испаряемость, коэффициент увлажнения). Уметь выполнять практическую работу работу под руководством учителя, уметь ее оформлять, делать выводы, ориентироваться в тексте учебника и в картах атласа, работать с таблицами, схемами, раздаточным материалом, выслушивать чужое мнение, соблюдать дисциплину на уроке.

Основные понятия: коэффициент увлажнения, испаряемость.

Ресурсы: интернет-ресурсы

Основные: УМК В.П.Дронов

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуально-групповая

Технология: системно – деятельностный подход.

Технологическая карта с дидактической структурой урока

Дидактическая

структура урока*

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку

Приветствие учителя

Проверка домашнего задания

Используя знания, установите соответствие. (Слайд 2).

Демонстрируют знания по пройденному материалу.(Р,П)

Изучение нового материала

Демонстрация слайда или интернет «Оймякон. Карта России».(Слайд 3-8 или и Планета Оймяконье. Журнал «Путешествия по России». http://strana.ru/journal/21404897)

Просмотр слайда.Узнают интересные факты (П).

Формулируют название темы и цели урока.(Р)

Проблемный вопрос:Как климатообразующие факторы влияют на распределение тепла и влаги на территории России?(Слайд 11).

Предлагает работать по инструкции.

Инструкция 1.Особенности распределения температуры воздуха в январе и июле.(Слайд12-13)

Что такое изотермы?

Определите ход изотерм по картам рис.34,35,стр 87,88.

В таблицу запишите среднемесячную температуру января и июля для городов: Архангельск, Салехард и Оймякон (слайд 12)

Почему ход изотерм января и июля не одинаков? Ответ найдите в учебнике на стр.86-87.

По картам определите, где в нашей стране расположены районы с наиболее низкой и с наиболее высокой температурами января.

По карте определите, как проходит июльская изотерма +10С.Объясните причину отклонения изотермы к югу в ряде районов страны.

С какими причинами связано замкнутое положение изотерм на юге Сибири и севере дальнего Востока?

По карте в атласе с.14-15 определите, где в России самые холодные зимы, самое теплое лето?

Что такое амплитуда температур?

Определите годовую амплитуду температур в городах Архангельск, Салехард и Оймякон. Данные запишите в таблицу.

О чём говорит увеличение амплитуды температур?

Предлагает сделать вывод 1,заполнив пропуски.(Слайд 14)

Инструкция 2.Причины неодинакового распределения осадков.(Слайд 15,16)

Проанализируйте карту рис.36.стр 89.Как распределяются осадки на территории страны?

Назовите причины, влияющие на количество выпадения осадков.Найдите ответ в учебнике стр.87-88.

Определите годовое количество осадков для городов, указанных в таблице.

Как можно объяснить уменьшение количества осадков с запада на восток?

В каких районах России выпадает максимальное количество осадков, почему?

В каких районах выпадает минимальное количество осадков, почему?

Рассмотрите причины. (Слайд)

Предлагает сделать вывод 2, заполнив пропуски.(Слайд17)

Инструкция 3.Коэффициент увлажнения.(Слайд 18)

Посмотрите на стр.89 рис.36 и определите сколько осадков выпадает в тундре,а затем в Нижнем Поволжье.В чём же причина?

Обратимся к ещё одному показателю климата-коэффициент увлажнения.

Обратимся к учебнику стр.88-90.Как находится коэффициент увлажнения?

Что такое испаряемость? В чём разница между испаряемостью и испарением?

В каком случае увлажнение считают достаточным,

недостаточное и избыточным?

Используя карту рис.37 стр.90 и данные таблицы, определите испаряемость и вычислите коэффициент увлажнения для данных городов.

Проанализируете полученные результаты.

Предлагает сделать вывод 3, заполнив пропуски.(Слайд 19)

дают ответ в конце урока

Читают инструкцию и выполняют задание,отвечают на вопросы и заполняют таблицу

Формулируют понятие.(Р)

Работа с картами, заполнение таблицы.(П).

Работа с картами и их анализ, решают проблему, демонстрируя знания.(К)

Рассуждение учеников (Л), выявление причинно-следственных связей (Р).

Формулируют понятие. (Р)

Работа с картой, таблицей.(П)

Выявление причинно-следственных связей (Р),вывод

Работают с картой атласа, анализируют и делают вывод.(П,Р)

Работают с текстом учебника, выбирают информацию.(П)

Анализ таблицы.(П)

работают с таблицей, анализ таблицы, выполнение логических действий.(П)

Работа с текстом (П),формулируют ответ, применяя полученные знания.(Р)

Решают проблему, демонстрируя свои знания (К); выявление причинно-следственных связей (Р).

Работают с текстом учебника, выбирают информацию.(П)

Анализ карты и таблицы (П),применение полученных знаний.(Р)

Применение полученных знаний (Р)

Работа с текстом (П),формулируют ответ, применяя полученные знания.(Р)

Физкультминутка

Мы упорно трудились, а сейчас самое время поиграть. Поможет нам в этом стихотворение Т.Котеневой «Дождик.»

Если прячется скорей воробей,

Раскрываются зонты,как цветы,

И торопиться трамвай,-догоняй!

На бульварах суета,-красота!

А в подъездах теснота,-скукота!

В лужах, в лужах-пузыри, посмотри!

Это значит дождь идёт. Вот.

Движения на выбор детей

Закрепление

Исходя из данных таблицы, какой населенный пункт, по вашему мнению, имеет более благоприятные условия для жизни и хозяйственной деятельности человека? Почему?

Итак, перед вами в начале урока стоял вопрос: как климатообразующие факторы влияют на распределение тепла и влаги на территории России. Вы сделали соответствующие выводы. А теперь проверим, изменилось ли ваше мнение (заполнение таблицы «да-нет», сверка ответов)(Слайд 20)

Формулируют ответ, применяя полученные знания.(Р)

Рефлексия

Домашнее задание параграф 18 с 86-90.Ставит видео «Вальс дождя». Через минуту предлагает высказать мнение об уроке.

Ребята, продолжите следующие предложения:

1. Сегодня на уроке я …..

2. Сегодняшний урок показал мне...

3. Больше всего на уроке мне понравилось.

Оценивают работу на уроке всего класса (Л); записывают домашнее задание (К); под музыку учащиеся заканчивают предложения.

Приложение1.

Перед началом изучения нового материала предлагаю прочитать 6 утверждений и выбрать те, с которыми вы согласны:

Приложени2

(Инструкции на столах или через презентацию, в зависимости от количества учащихся и условий)

Инструкция1

Что такое изотермы? (линии с одинаковыми температурными показателями)

Определите ход изотерм по картам рис. 29, 30, стр. 62, 63. (изотермы января вытянуты в субмеридиональном направлении с с-з на ю-в, изотермы июля в широтном направлении) В таблицу запишите среднемесячную температуру января и июля для городов: Архангельск, Салехард и Оймякон:

Почему ход изотерм января и июля не одинаков? Ответ найдите в учебнике на с.61-62.

По картам определите, где в нашей стране расположены районы с наиболее низкой и с наиболее высокой температурами января. (0- -5 0 С – Калининград, Предкавказье и -40 - -50 0 С в Якутии)

По карте определите, как проходит июльская изотерма +10 0 С. Объясните причину отклонения изотермы к югу в ряде районов страны. (изменение рельефа – горы, с высотой температура понижается)

С какими причинами связано замкнутое положение изотерм на юге Сибири и севере Дальнего Востока? (там расположены горы)

По карте в атласе с.14-15 определите, где в России самые холодные зимы, самое теплое лето? (Оймякон - -71 0 С, Верхоянск - -68 0 С; Прикаспийская низменность, Северный Кавказ - +25 0 С)

Что такое амплитуда температур? (разница между максимальными и минимальными температурами)

Определите годовую амплитуду температур в городах Архангельск, Салехард и Оймякон. Данные запишите в таблицу

О чем говорит увеличение амплитуды температур? (о континентальности климата)

Вывод 1: (заполните пропуски)

Зимой на распределение t воздуха большое влияние оказывают циркуляционные процессы, особенно ветры …. …. (западного переноса) с …. (Атлантического) океана. Континентальность климата …. (возрастает) с запада на восток.

Летом решающее влияние на распределение t оказывает …. ….. (солнечная радиация) , поэтому t воздуха ….. (увеличивается) с севера на юг.

Инструкция 2.

2) Причины неодинакового распределения осадков.

Проанализируйте карту рис. 31, стр. 65. Как распределяются осадки на территории страны? (неравномерно)

Назовите причины, влияющие на количество выпадения осадков. Найдите ответ в учебнике с.62-63. (циркуляция воздушных масс, особенности рельефа, температура воздуха, близость океана)

Определите годовое количество осадков для городов, указанных в таблице?

Как можно объяснить уменьшение количества осадков с запада на восток?

В каких районах России выпадает максимальное количество осадков, почему? (горы Кавказа, Алтая, на юге Дальнего Востока – наветренные склоны, а также лесная зона В-Е равнины – влияние Атлантического океана)

В каких районах выпадает минимальное количество осадков, почему? (полупустыни Прикаспийской низменности – влияние континентальных ВМ)

Рассмотрите причины:

Вывод 2: (заполните пропуски)

Наибольшее количество осадков на берегу Тихого океана связывают с летним муссоном и рельефом; большое количество осадков на западе России в умеренном поясе объясняют господством морского воздуха с Атлантики и активной циклонической деятельностью. На севере осадков выпадает мало из-за присутствия сухого арктического воздуха. Внутри материка, на юго-востоке Русской равнины, на Среднесибирском плоскогорье, осадков мало из-за господства континентального воздуха и антициклональной погоды.

Инструкция 3.

Коэффициент увлажнения

Количество выпадающих осадков не дает полного представления об увлажнении территории. Например, в тундре выпадает 300 мм, и в Нижнем Поволжье 300 мм, только для тундры – это избыток влаги, а в Нижнем Поволжье влаги явно не хватает. В чем же причина?

Обратимся к ещё одному показателю климата – коэффициент увлажнения.

Обратимся к учебнику с.64 . Как находится коэффициент увлажнения? (К=О/И)

В чем разница между испаряемостью и испарением? (испаряемость – количество влаги, которое может испариться при данных атмосферных условиях; испарение – количество, влаги, которое фактически испаряется, не может быть больше осадков)

В каком случае увлажнение считают достаточным, недостаточное и избыточным? (К=1, К<1, К>1)

Используя карту рис.32 с.66 и данные таблицы, определите испаряемость и вычислите коэффициент увлажнения для данных городов.

Проанализируйте получившиеся результаты. (количество осадков с запада на восток уменьшается, испаряемость уменьшается, следовательно во всех населенных пунктах К увл. примерно одинаковый – увлажнение избыточное)

Вывод 3: (заполните пропуски)

Увлажненность территории зависит от количества выпадающих ….. (осадков) и …. (испаряемости).

Приложение 3.

Проверка домашнего задания.

Используемые материалы:

1.География России.8класс.Под ред. В.П. Дронова. Авторы В.П. Дронов, И.И. Баринова и др.,М,Дрофа,2009

Увлажнение территории определяется не только количеством осадков, но и испаряемостью. При одинаковом количестве осадков, но разной испаряемости, условия увлажнения могут быть различными.

Для характеристики условий увлажнения пользуются коэффициентами увлажнения. Существует более 20 способов его выражения. Наиболее распространенными являются следующие показатели увлажнения:

  1. Гидротермический коэффициент Г.Т. Селянинова.

где R – месячное количество осадков;

Σt – сумма температур за месяц (близка к показателю испаряемости).

  1. Коэффициент увлажнения Высоцкого-Иванова.

где R – сумма осадков за месяц;

E p – месячная испаряемость.

Коэффициент увлажнения около 1 – увлажнение нормальное, менее 1 – недостаточное, более 1 – избыточное.

  1. Радиационный индекс сухости М.И. Будыко.

где R i – радиационный индекс сухости, он показывает отношение величины радиационного баланса R к сумме тепла Lr, необходимого для испарения осадков за год (L – скрытая теплота парообразования).

Радиационная индекс сухости показывает, какая доля остаточной радиации затрачивается на испарение. Если тепла меньше, чем требуется для испарения годовой суммы осадков, увлажнение будет избыточным. При R i 0,45 увлажнение избыточное; при R i = 0,45-1,00 увлажнение достаточное; при R i = 1,00-3,00 увлажнение недостаточное.

Атмосферное увлажнение

Количество выпадающих осадков без учета ландшафтных условий – величина абстрактная, потому что она не определяет условий увлажнения территории. Так, в тундре Ямала и полупустынях Прикаспийской низменности выпадает одинаковое количество осадков – около 300 мм, но в первом случае увлажнение избыточное, велика заболоченность, во втором – увлажнение недостаточное, растительность здесь сухолюбивая, ксерофитная.

Под увлажнением территории понимают соотношение между количеством атмосферных осадков (R ), выпадающих в данной местности, и испаряемостью (Е н ) за один и тот же период (год, сезон, месяц). Такое отношение, выраженное в процентах, или в долях от единицы, называют коэффициентом увлажнения (K yв =R /E н) (по Н. Н. Иванову). Коэффициент увлажнения показывает либо избыточное увлажнение (К ув >1), если осадки превышают возможное при данной температуре испарение, либо различные степени недостаточного увлажнения (К ув <1), если осадки меньше испаряемости.

Характер увлажнения, т. е. соотношение тепла и влаги в атмосфере, – основная причина существования природно-растительных зон на Земле.

По гидротермическим условиям выделяют несколько типов территорий:

1. Территории с избыточным увлажнением – К ув больше 1, т. е. 100-150%. Это зоны тундр и лесотундр, а при достаточном количестве тепла – леса умеренных, тропических и экваториальных широт. Такие переувлажненные территории называют гумидными, а заболоченные – экстрагумидными (лат. humidus – влажный).

2. Территории оптимального (достаточного) увлажнения – это узкие зоны, где К ув около 1 (примерно 100%). В их пределах наблюдается соразмерность между суммой осадков и испаряемостью. Это узкие полосы широколиственных лесов, редкостойные переменно-влажные леса и влажные саванны. Условия здесь благоприятны для произрастания мезофильных растений.

3. Территории умеренно-недостаточного (неустойчивого) увлажнения. Выделяют разные степени неустойчивого увлажнения: территориям с К ув = 1-0,6 (100-60%) свойственны луговые степи (лесостепи) и саванны, с К ув = 0,6-0,3 (60-30%) – сухие степи, сухие саванны. Им свойствен сухой сезон, что затрудняет земледельческое освоение из-за частых засух.

4. Территории недостаточного увлажнения. Выделяют аридные зоны (лат. aridus – сухой) с К ув = 0,3-0,1 (30-10%), здесь типичны полупустыни , и экстрааридные зоны с К ув менее 0,1 (менее 10%) – пустыни.

На территориях с избыточным увлажнением обилие влаги отрицательно сказывается на процессах аэрации (вентиляции) почвы, т. е. на газообмене почвенного воздуха с атмосферным. Недостаток кислорода в почве образуется вследствие заполнения пор водой, из-за чего воздух туда не поступает. Это нарушает биологические аэробные процессы в почве, нормальное развитие многих растений нарушается или даже прекращается. На таких территориях произрастают растения-гигрофиты и обитают животные-гигрофилы, которые приспособлены к сырым и влажным местообитаниям. Для вовлечения территорий с избыточным увлажнением в хозяйственный, прежде всего сельскохозяйственный, оборот необходимы осушительные мелиорации, т. е. мероприятия, направленные на улучшение водного режима территории, отвод избыточных вод (дренаж).

Территорий с недостаточным увлажнением на Земле больше, чем переувлажненных. В аридных зонах земледелие без полива невозможно. Основным мелиоративным мероприятием в них является орошение – искусственное пополнение запасов влаги в почве для нормального развития растений и обводнение – создание источников влаги (прудов, колодцев и других водоемов) для бытовых и хозяйственных нужд и водопоя скота.

В естественных условиях в пустынях и полупустынях произрастают растения, приспособленные к сухости, – ксерофиты. Они обычно имеют мощную корневую систему, способную извлекать влагу из грунта, мелкие листья, иногда превращенные в иголочки и колючки, чтобы меньше испарять влаги, стебли и листья нередко покрыты восковым налетом. Особую группу растений среди них образуют суккуленты, которые накапливают влагу в стеблях или листьях (кактусы, агавы, алоэ). Суккуленты произрастают лишь в теплых тропических пустынях, где не бывает отрицательных температур воздуха. Животные пустынь – ксерофилы тоже разным способом приспособлены к сухости, например, впадают в спячку на самый сухой период (суслики), довольствуются влагой, содержащейся в пище (некоторые грызуны).

Территориям с недостаточным увлажнением присущи засухи. В пустынях и полупустынях это ежегодные явления. В степях, которые часто называют засушливой зоной, и в лесостепи засухи случаются летом один раз в несколько лет, иногда захватывают конец весны – начало осени. Засуха – это длительный (1-3 месяца) период без дождя или с очень малым количеством осадков, при повышенной температуре и пониженной абсолютной и относительной влажности воздуха и почвы. Различают атмосферную и почвенную засухи. Атмосферная засуха наступает раньше. Из-за высоких температур и большого дефицита влаги резко возрастает транспирация растений, корни не успевают подавать листьям влагу, и они увядают. Почвенная засуха выражается в иссушении почвы, из-за чего нормальная жизнедеятельность растений полностью нарушается и они погибают. Почвенная засуха короче атмосферной за счет весенних запасов влаги в почве и грунтовых вод. Засухи обусловлены антициклональным режимом погоды. В антициклонах воздух опускается, адиабатически нагревается и иссушается. По периферии антициклонов возможны ветры – суховеи с высокой температурой и низкой относительной влажностью (до 10–15%), которые усиливают испарение и еще губительнее действуют на растения.

В степях наиболее эффективно орошение при достаточном стоке рек. Дополнительными мерами служат снегонакопление – сохранившаяся стерня на полях и посадка кустарников по бровке балок, чтобы в них не сдувался снег, и снегозадержание – прикатывание снега, создание снежных валов, укрытие снега соломой с целью увеличения продолжительности снеготаяния и пополнения запасов грунтовых вод. Эффективны также лесные полезащитные полосы, которые задерживают сток талых снеговых вод и удлиняют период снеготаяния. Ветрозащитные (ветроломные) лесные полосы большой длины, посаженные в несколько рядов, ослабляют скорость ветров, в том числе суховеев, и тем самым уменьшают испарение влаги.

Литература

  1. Зубащенко Е.М. Региональная физическая география. Климаты Земли: учебно-методическое пособие. Часть 1. / Е.М. Зубащенко, В.И. Шмыков, А.Я. Немыкин, Н.В. Полякова. – Воронеж: ВГПУ, 2007. – 183 с.

В его основе - два взаимосвязанных процесса: увлажнение земной поверхности осадками и испарение из нее влаги в атмосферу. Оба эти процесса как раз и определяют коэффициент увлажнения для конкретной территории. Что такое коэффициент увлажнения и как его определяют? Именно об этом пойдет речь в данной информационной статье.

Коэффициент увлажнения: определение

Увлажнение территории и испарение влаги с её поверхности во всем мире происходят абсолютно одинаково. Однако на вопрос, что такое коэффициент увлажнения, в разных странах планеты отвечают совершенно по-разному. Да и само понятие в такой формулировке принято не во всех странах. К примеру, в США это "precipitation-evaporation ratio", что можно дословно перевести как "индекс (соотношение) увлажнения и испаряемости".

Но всё же, что такое коэффициент увлажнения? Это определенное соотношение между величиной осадков и уровнем испарения на данной территории за конкретный отрезок времени. Формула вычисления этого коэффициента очень простая:

где О - количество осадков (в миллиметрах);

а И - величина испаряемости (тоже в миллиметрах).

Разные подходы к определению коэффициента

Как определить коэффициент увлажнения? На сегодня известно около 20 разных способов.

В нашей стране (а также на постсоветском пространстве) чаще всего используется методика определения, предложенная Георгием Николаевичем Высоцким. Это выдающийся украинский учёный, геоботаник и почвовед, основоположник науки о лесе. За свою жизнь он написал свыше 200 научных трудов.

Стоит отметить, что в Европе, а также в США используют коэффициент Тортвейта. Однако методика его вычисления намного сложнее и имеет свои недостатки.

Определение коэффициента

Определить данный показатель для конкретной территории совсем не сложно. Рассмотрим эту методику на следующем примере.

Дана территория, для которой нужно рассчитать коэффициент увлажнения. При этом известно, что за год эта территория получает 900 мм а испаряется из нее за тот же период времени - 600 мм. Для вычисления коэффициента следует поделить количество осадков на испаряемость, то есть 900/600 мм. В результате мы получим значение 1,5. Это и будет коэффициент увлажнения для этой территории.

Коэффициент увлажнения Иванова-Высоцкого может равняться единице, быть ниже или же выше 1. При этом если:

  • К = 0, то увлажнение для данной территории считается достаточным;
  • К больше 1, то увлажнение избыточное;
  • К меньше 1, то увлажнение недостаточное.

Величина этого показателя, разумеется, будет напрямую зависеть от температурного режима на конкретной территории, а также от количества атмосферных осадков, выпадающих за год.

Для чего используется коэффициент увлажнения?

Коэффициент Иванова-Высоцкого - это крайне важный климатический показатель. Ведь он способен дать картину обеспеченности местности водными ресурсами. Этот коэффициент просто необходим для развития сельского хозяйства, а также для общего экономического планирования территории.

Он также определяет уровень сухости климата: чем он больше, тем В районах с избыточным увлажнением всегда наблюдается обилие озер и заболоченных территорий. В растительном покрове преобладает луговая и лесная растительность.

Максимальные значения коэффициента характерны для высокогорных районов (выше 1000-1200 метров). Здесь, как правило, наблюдается избыток влаги, который может достигать 300-500 миллиметров в год! Такое же количество атмосферной влаги получает степная зона за год. Коэффициент увлажнения в горных регионах достигает максимальных значений: 1,8-2,4.

Избыточное увлажнение также наблюдается в тундры, лесотундры, а также умеренных В этих районах коэффициент не более 1,5. В зоне лесостепи он колеблется в пределах от 0,7 до 1,0, а вот в степной зоне уже наблюдается недостаточное увлажнение территории (К = 0,3-0,6).

Минимальные значения увлажнения характерны для зоны полупустынь (всего около 0,2-0,3), а также для (до 0,1).

Коэффициент увлажнения в России

Россия - огромная страна, для которой характерно широкое разнообразие климатических условий. Если говорить о коэффициенте увлажнения, то его значения в пределах России колеблются в широких пределах от 0,3 до 1,5. Самое скудное увлажнение наблюдается в Прикаспии (около 0,3). В степной и лесостепной зоне оно несколько выше - 0,5-0,8. Максимальное увлажнение характерно для зоны лесотундры, а также для высокогорных районов Кавказа, Алтая, Уральских гор.

Теперь вам известно, что такое коэффициент увлажнения. Это достаточно важный показатель, который играет очень важную роль для развития народного хозяйства и агропромышленного комплекса. Данный коэффициент зависит от двух значений: от количества атмосферных осадков и от объемов испаряемости за определенный отрезок времени.

Как известно, равновесие влажности в природе поддерживается круговоротом испарения воды и выпадения осадков. Местности, где за год выпадает мало дождей или снега, считаются засушливыми, а районы, в которых наблюдаются обильные частые осадки, могут даже страдать от избыточного уровня влажности.


Но для того, чтобы оценка увлажнения была достаточно объективной, географами и метеорологами используется специальный показатель – коэффициент увлажнения.

Что такое коэффициент увлажнения?

Степень увлажненности любой территории зависит от двух показателей:

— количества выпадающих за год ;

— количества испарившейся с поверхности почвы влаги.

В самом деле, увлажненность зон с прохладным климатом, где испарение из-за невысокой температуры происходит медленно, может быть более высокой, чем увлажненность территории, расположенной в жарком климатическом поясе, при одинаковом количестве выпадающих за год осадков.

Как определяется коэффициент увлажненности?

Формула, по которой вычисляется коэффициент увлажненности, достаточно проста: годовое количество осадков необходимо разделить на годовую величину испарения влаги. Если результат деления меньше единицы – значит, местность недостаточно увлажнена.


При коэффициенте увлажненности, равном или близком к единице, уровень влаги считается достаточным. Для влажных климатических зон коэффициент увлажненности существенно превышает единицу.

В разных странах используют различные методики определения коэффициента увлажненности. Основное затруднение состоит в объективном определении количества испаренной за год влаги. В России и странах СНГ со времен Советского Союза принята методика, разработанная выдающимся советским почвоведом Г.Н.Высоцким.

Она отличается высокой точностью и объективностью, так как учитывает не фактический уровень испарения влаги, который не может быть больше, чем количество пролитых осадков, а возможную величину испарения. Европейские и американские почвоведы используют метод Тортвейта, более сложный по определению и не всегда объективный.

Для чего нужен коэффициент увлажненности?

Определение коэффициента увлажненности – один из основных инструментов для синоптиков, почвоведов и ученых других специальностей. На основании этого показателя составляются карты обеспечения водными ресурсами, разрабатываются планы мелиорации – осушения болотистых местностей, улучшения почв для выращивания сельскохозяйственных культур и т.д.


Метеорологи составляют свои прогнозы с учетом множества показателей, в том числе и коэффициента увлажненности.

Важно знать, что увлажненность зависит не только от температуры воздуха, но и от высоты над уровнем моря. Как правило, для горных местностей характерны высокие значения коэффициента, так как там всегда выпадает , чем на равнинах.

Неудивительно, что в горах берет начало множество мелких, а иногда и достаточно крупных рек. Для районов, находящихся на высоте 1000-1200 метров над уровнем моря или выше, коэффициент увлажненности нередко достигает 1,8 – 2,4. Избыточная влага стекает вниз в виде горных речек и ручьев, принося дополнительную влагу в более засушливые долины.

В природных условиях величина коэффициента увлажняемости соответствует рельефу местности и наличию водных ресурсов. В зонах достаточной увлажненности протекают крупные и небольшие реки, имеются озера и ручьи. При избыточной увлажненности нередко образуются болота, подлежащие осушению.


В районах недостаточного увлажнения водоемы встречаются редко, так как почва отдает всю выпадающую на нее влагу в атмосферу.

Количество выпадающих осадков без уче­та ландшафтных условий - величина абст­рактная, потому что она не определяет усло­вий увлажнения территории. Так, в тундре Ямала и полупустынях Прикаспийской низмен­ности выпадает одинаковое количество осад­ков - около 300 мм, но в первом случае увлажнение избыточное, велика заболочен­ность, во втором - увлажнение недостаточ­ное, растительность здесь сухолюбивая, ксерофитная.

Под увлажнением территории понима­ют соотношение между количеством атмосфер­ных осадков (/?), выпадающих в данной мест­ности, и испаряемостью (Е н) за один и тот же период (год, сезон, месяц). Такое отношение, выраженное в процентах, или в долях от единицы, называют коэффициентом увлаж­нения (Куъ = К/Е н) (по Н. Н. Иванову). Коэф­фициент увлажнения показывает либо избы­точное увлажнение (/С ув >1), если осадки пре­вышают возможное при данной температуре испарение, либо различные степени недоста­точного увлажнения (/С ув <1), если осадки мень­ше испаряемости.

Характер увлажнения, т. е. соотношение тепла и влаги в атмосфере, - основная при­чина существования природно-растительных зон на Земле.

По гидротермическим условиям выделяют несколько типов территорий:

1. Территории с избыточным увлаж­нением - /С ув больше 1, т. е. 100-150%. Это зоны тундр и лесотундр, а при достаточ­ном количестве тепла - леса умеренных, тро­пических и экваториальных широт. Такие пе­реувлажненные территории называют гумид-ными, а заболоченные - экстрагумидными I лат. Нит1(1и8 - влажный) 1 .


2. Территории оптимального (доста­точного) увлажнения - это узкие зоны,
где К ув около 1 (примерно 100 %). В их пре­
делах наблюдается соразмерность между сум­мой осадков и испаряемостью. Это узкие по­лосы широколиственных лесов, редкостойные
переменно-влажные леса и влажные саванны.
Условия здесь благоприятны для произраста­ния мезофильных растений.

3. Территории умеренно-недостаточ­ного (неустойчивого) увлажнения. Выде­ляют разные степени неустойчивого увлажне­ния: территориям с А" ув -1- 0,6 (100-60%)
свойственны луговые степи (лесостепи) и са­ванны, с /С ув =0,6-0,3 (60-30%) - сухие сте­пи, сухие саванны. Им свойствен сухой сезон,
что затрудняет земледельческое освоение из-
за частых засух.

4. Территории недостаточного увлаж­нения. Выделяют аридные зоны (лат. аridis -
сухой) с К ув = 0,3-0,1 (30 – 10 %), здесь ти­пичны полупустыни, и экстрааридные зоны с К ув менее 0,1 (менее 10 %) - пустыни.

На территориях с избыточным увлажнени­ем обилие влаги отрицательно сказывается на процессах аэрации (вентиляции) почвы, т. е. на газообмене почвенного воздуха с атмосфер­ным. Недостаток кислорода в почве образует­ся вследствие заполнения пор водой, из-за чего воздух туда не поступает. Это нарушает биологические аэробные процессы в почве, нормальное развитие многих растений нару­шается или даже прекращается. На таких тер­риториях произрастают растения-гигрофиты и обитают животные-гигрофилы, которые при­способлены к сырым и влажным местообита-


1 Термины «гумидный» и «аридный» предложены не­мецким ученым А. Пенком.

ниям. Для вовлечения территорий с избыточ­ным увлажнением в хозяйственный, прежде всего сельскохозяйственный, оборот необхо­димы осушительные мелиорации, т. е. меро­приятия, направленные на улучшение водно­го режима территории, отвод избыточных вод (дренаж).

Территорий с недостаточным увлажнением на Земле больше, чем переувлажненных. В аридных зонах земледелие без полива не­возможно. Основным мелиоративным меро­приятием в них является орошение - искус­ственное пополнение запасов влаги в почве для нормального развития растений и обвод­нение - создание источников влаги (прудов, колодцев и других водоемов) для бытовых и хозяйственных нужд и водопоя скота.

В естественных условиях в пустынях и по­лупустынях произрастают растения, приспо­собленные к сухости, - ксерофиты. Они обычно имеют мощную корневую систему, спо­собную извлекать влагу из грунта, мелкие ли­стья, иногда превращенные в иголочки и ко­лючки, чтобы меньше испарять влаги, стебли и листья нередко покрыты восковым налетом. Особую группу растений среди них образуют суккуленты, которые накапливают влагу в стеблях или листьях (кактусы, агавы, алоэ). Суккуленты произрастают лишь в теплых тро­пических пустынях, где не бывает отрицатель­ных температур воздуха. Животные пустынь - ксерофилы тоже разным способом приспособ­лены к сухости, например впадают в спячку на самый сухой период (суслики), довольству­ются влагой, содержащейся в пище (некото­рые грызуны).

Территориям с недостаточным увлажнени­ем присущи засухи. В пустынях и полупусты­нях это ежегодные явления. В степях, кото­рые часто называют засушливой зоной, и в лесостепях засухи случаются летом один раз в несколько лет, иногда захватывают конец весны - начало осени. Засуха - это дли­тельный (1-3 месяца) период без дождя или с очень малым количеством осадков, при по-


вышенной температуре и пониженной абсо­лютной и относительной влажности воздуха и почвы. Различают атмосферную и почвенную засухи. Атмосферная засуха наступает рань­ше. Из-за высоких температур и большого де­фицита влаги резко возрастает транспирация растений, корни не успевают подавать листь­ям влагу, и они увядают. Почвенная засуха выражается в иссушении почвы, из-за чего нормальная жизнедеятельность растений пол­ностью нарушается и они погибают. Почвен­ная засуха короче атмосферной за счет весен­них запасов влаги в почве и грунтовых вод. Засухи обусловлены антициклональным режи­мом погоды. В антициклонах воздух опускает­ся, адиабатически нагревается и иссушается. По периферии антициклонов возможны вет­ры - суховеи с высокой температурой и низ­кой относительной влажностью (до 10-15 %), которые усиливают испарение и еще губитель­нее действуют на растения.

В степях наиболее эффективно орошение при достаточном стоке рек. Дополнительными мерами служат снегонакопление - сохра­нившаяся стерня на полях и посадка кустар­ников по бровке балок, чтобы в них не сду­вался снег, и снегозадержание - прикатывание снега, создание снежных валов, укрытие снега соломой с целью увеличения продолжи­тельности снеготаяния и пополнения запасов грунтовых вод. Эффективны также лесные по­лезащитные полосы, которые задерживают сток талых снеговых вод и удлиняют период снеготаяния. Ветрозащитные (ветролом-ные) лесные полосы большой длины, поса­женные в несколько рядов, ослабляют ско­рость ветров, в том числе суховеев, и тем са­мым уменьшают испарение влаги.

Помимо вышеназванного коэффициента увлажнения, применяются и другие коэффи­циенты для характеристики увлажнения тер­риторий, в частности радиационный ин­декс сухости, о котором будет сказано даль­ше в связи с зональностью географической оболочки.